«Без галош элегантнее» откроет серию юбилейных мероприятий проекта «Есенин ЯР» на родине С.Есенина

20.05.2025 15:30

На родине Сергея Есенина в селе Константиново в Рязанской области готовятся отмечать 130-летие со дня рождения поэта. И мы признательны, что открыть серию юбилейных мероприятий проекта «Есенин ЯР» приглашен наш спектакль «Без галош элегантнее».
Его показ состоится 14 июня в 18:00 в Государственном музее-заповеднике С. А. Есенина.

Владимир Маяковский, которому посвящена постановка «Без галош элегантнее», входил в окружение Сергея Есенина – и невозможно представить литературный мир первой половины 20-го столетия без этих двух столпов поэзии.

Будучи представителями принципиально разных, причем самых крупных поэтических направлений эпохи – футуризма и имажинизма, – они признавали значимость и литературный дар друг друга. «Чертовски талантлив» – отзывался Маяковский о Есенине. «Что ни говори, а Маяковского не выкинешь. Ляжет в литературе бревном, и многие о него споткнутся», – в свою очередь говорил Есенин. В их взаимной критике не было личной неприязни. И именно Маяковский написал одно из самых пронзительных стихотворений на смерть поэта – «Сергею Есенину».

Но спектакль нашего театра – именно о Владимире Маяковском. Режиссер Тереза Дурова предлагает посмотреть на феномен поэта с непривычного ракурса. Не как на певца революции и глашатая советского строя с профилем, высеченным в мраморе и граните, а как на неисправимого романтика, красивого мужчину, умевшего производить впечатление на женщин, франта, задававшего моду во всем – одежде, литературе, образе жизни.

Чтобы увидеть спектакль «Без галош элегантнее», достаточно приобрести входной билет на территорию музея-заповедника и прийти к началу действия.