«Театр Терезы Дуровой» примет участие в выставке к 150-летию СТД

06.07.2026 20:00

«Театр Терезы Дуровой» примет участие в выставке «Наследие. Театр. Великие», которая будет проходить с 28 июля по 11 октября 2026 года в Национальном центре «Россия» на Краснопресненской набережной в Москве. Масштабный выставочный проект под девизом «Союз счастливых людей» станет центральным событием в рамках празднования 150-летия Союза театральных деятелей Российской Федерации и расскажет о прошлом, настоящем и будущем театрального дела в России. Он реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Экспонаты для выставки предоставили более 60 театральных коллективов со всей страны: от Москвы и Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска, от Кудымкара до Черкесска. На площади более 2500 кв. метров в 17 тематических разделах разместятся свыше 600 объектов – элементы декораций и машинерии, световые и звуковые сценические эффекты, эскизы к спектаклям, костюмы и маски, аксессуары, бутафория и куклы.

В экспозиции – более 20 экспонатов из музыкальных спектаклей «Театра Терезы Дуровой». Конечно же, мы подобрали самые яркие костюмы и элементы декораций, всегда привлекающие внимание наших зрителей. Здесь и многоголовая маска Мидзу Доробо из «Японской сказки. Меч самурая», и слон из «Аленького цветочка», и часы королевского дворца из «Двенадцати месяцев», и костюм алхимика Злорада из «Тайны волшебного зелья», и лошадь короля из «Огнива». На спектаклях зрители видят всю эту красоту издалека – оркестровая яма не позволяет приблизиться. Благодаря выставке к юбилею СТД у посетителей будет возможность рассмотреть каждый элемент в деталях, восхититься ручной работой мастеров и по-новому открыть для себя знакомые постановки.